На календаре последние дни весны. Да и природная весна уже подходит к завершению: погода стоит по летнему жаркая, улицы утопают в сугробах из тополиного пуха, заканчивается цветение сирени. Впрочем, если выкроить парочку часов, то еще можно окунуться в сиреневую атмосферу в Сиреневом саду в парке Сокольники.
Вообще, если говорить о парке Сокольники, то стоит сказать, что это мой самый любимый московский парк. Нигде больше нет такого разнообразия развлечений и вариантов досуга на любой вкус, как в этом парке. Тут и бассейн летом, и горки зимой. Тут и прокат велосипедов, и некогда самый большой (и бесплатный!) каток в Москве. Тут и концерты, и лесопарк, в котором поют соловьи. Тут и покушать есть где, и почитать бесплатные книги. И одной статьи уж точно недостаточно, чтобы рассказать об этом парке!
Поэтому, знакомьтесь: Сиреневый сад в Сокольниках.
Добраться очень просто: от станции метро Сокольники, далее пешком. Идти до парка Сокольники не более пяти минут. Сиреневый сад расположен в центральной части парка на пересечении Митьковского проезда и Пятого Лучевого просека.
Сад совсем небольшой. Обойти его неспешным шагом можно за пять-десять минут. Но разве тут кто-нибудь ходит? Разве можно просто пройти мимо такой красоты? Конечно, нет. Поэтому будьте готовы к тому, что все время придется быть под наблюдением фото техники и придется постоять очередь к удачному фону для фото.
Сиреневые кустики в парке еще совсем маленькие, но абсолютно все в цвету. Есть и белая, и обычная сиреневая, и даже двухцветная сирень. Грозди крупные и очень ароматные! А еще в парке очень много махровой сирени.
К сожалению, рядом с кустами нет ни одной таблички с наименованием сорта. Зато нередко встречаются дарственные надписи.
Помимо сирени в парке высажены и другие цветы. Некоторые уже отцвели совсем (например, тюльпаны), но есть и те, что будут радовать посетителей все лето.
Ну, а если и цветов будет мало, то красивую фотографию можно сделать в любое время возле одной из парковых скульптур.
Или возле самого большого в парке дерева — многолетнего дуба.
Для любителей совсем спокойного отдыха в парке установлены скамейки. Их много и все они установлены в укромных местах, так что отдыхающим не будут мешать ни фотографы, ни другие посетители.
Вот такой он Сиреневый сад в Сокольниках: очень весенний и очень уютный. Будет сложно отказать себе в удовольствии вернуться в него еще раз.