Следующая серия крымского путешествия!
День второй — переезд из Ростова-на-Дону в Крым. Заметки — путевые с легкой корректурой.
Второй день начался после рассвета.
5:30
У гостиницы очень много автомобилей с московскими и питерскими номерами. Видимо вчера мы приехали первыми.
Выезжаем из гостиницы и едем в сторону Краснодара. Город посмотреть снова нет возможности. Из окна автомобиля видим лишь пару центральных улиц.
Переезжая через Дон, любуемся ростовским стадионом, построенный к ЧМ 2018 по футболу. Сама река не слишком широкая. По ощущениям, Волга в Казани гораздо шире.

6:09
Проехали пост ГАИ Цукерова Балка. В интернете начитались всякого, но по факту — не страшно. Сужения дороги нет, только скорость нужно снизить до 40 км/ч. Машин мало, никого не остановили.

Сразу за Цукеровой Балкой населенный пункт Водяная Балка. Сужение до одной полосы, но поскольку машин мало, проехали без торможения.
Слева и справа вспаханные поля, зреет второй урожай подсолнухов.
8:06
Санитарно-питательная остановка на АЗС Газпром. Кругом степь и очень сильный ветер! Вроде и 21 градус, но из-за ветра находится в одной футболке вне машины холодно.
8:51
Проезжаем Краснодар.
Едем по строящимся районам. Дома строят низенькие, в самом высоком 17 этажей. Очень много таунхаусов. В основном монолит-кирпич. Как и в Москве строят жилые комплексы: «Матрёшки», «Акварель» — «лучший жилой комплекс». По ценам непонятно — в городе почти нет рекламы, на офисах продаж цифры не написаны.

В остальном, если не на Москву, то на Ростов с Казанью город похож.
11:01
Проезжаем Темрюк. Дорога в две полосы. Скорость небольшая, но свободно. Справа лиман с зелёной водой. По воде белые барашки. Вдоль дороги зелёные тополя, а трава под ними совсем сухая.

13:00
Поля кукурузы и подсолнечника сменились арбузными бахчами и виноградниками. Вдоль дорог растут акации и грецкие орехи.

Дорога по полосе в каждую сторону. Обгонять негде: машины едут вереницей. Дорожное покрытие стало хуже. С виду без ям, но сплошные волны.
Сегодня ехать скучнее и утомительнее, чем вчера. Природа сильно отличается от московской, но по сравнению с Ростовской областью перемены не сильно заметны: южная жара, выжженная солнцем трава, пирамидальные тополя.
13:41
Крым наш!
Только что проехали по Крымскому мосту. Справа — Азовское море, слева — Чёрное. Конечно, такого восторга, как показывали по телевизору, не испытали. Да и особо не видно ничего с моста (не зря Путин на КамАЗе ехал). Просто отличный новый объект дорожной инфраструктуры.

Но высота впечатляет! Страшновато становится, когда оказываешься в верхней части арочного пролета и понимаешь, сколько метров до воды под тобой.
Дорога к мосту ведёт шикарная, от моста пока тоже едем по приличной трассе. Медленно, конечно, потому что со всех сторон стройка.

На мосту не работает интернет. Рядом с Керчью выскочил значок роуминга на телефоне.
16:30
Миновали Феодосию. 12 км ползли 45 минут. Пока ехали, изучали обстановку: на улице 31 градус, очень сильный ветер, барашки. Отдыхающих на пляже мало.
Пляжи песочные и выглядят чистыми. Есть кабинки для переодевания, зонтики, шезлонги, куча развлечений и вышки спасателей. На одной из них красный флаг.
На обочинах во всю предлагают жилье. И если раньше (примерно в начале 2000-х) просто писали, что оно есть, то теперь все обращают внимание на наличие парковки, кондиционер и Wi-Fi.
После Феодосии свернули на Джанкой. Дорога отвратительная. Откровенных ям нет, но едешь, как по тёрке.
Проехали строящуюся трассу Таврида. Ровный асфальт, без поворотов, по две полосы в каждую сторону. Эх, жалко, что ещё не запустили.
Далее видели сеть каналов. В некоторых вода была, другие — совсем пересохшие. Но несмотря на это, вокруг поля виноградников и вспаханные земли. Запустения не видно. Видно, что земля работает.
Машин мало. Появляется надежда на то, что количество отдыхающих преувеличено и на пляже Евпатории будет свободно. Хочется побыть немного эгоистом и отдохнуть с комфортом.
22:05
За окном уже темно. Мы в отеле. Разобрать вещи и отдыхать.
В Джанкой мы так и не попали. Навигатор повел по другой дороге. Местами ровной, местами — чередой трамплинов и ям. Ямы выглядели пугающе: стукнуть или вовсе разбить подвеску на такой — раз плюнуть. Больше 90 км/ч разогнаться было сложно.
Изменились и окрестности после этого поворота. Ушли засеянные поля, вместо них видели пашни и луга пожухшей травы, на которой паслись не слишком многочисленные стада коров, овец.
Крепкие, явно хорошо обжитые поселения сменялись заброшенными коровниками. Время от времени попадались указатели на украинском.
В Евпаторию попали к семи часам. Она удивила своим видом. Вот никак не ожидала, что курортный прибрежный город будет таким многоэтажным! А ещё много магазинов, светофоров, рекламы. Моря же совсем не видно. Завтра пойдем искать его на ближайший пляж.

В целом, Крым похож на только что купленный неосвоенный дачный участок. Новый хозяин ещё не приступил к облагораживанию территории, но уже решил, где будет строить дом и прокладывать тропинки.
Средняя часть полуострова не радует взгляд и не восхищает. Я вообще плохо понимаю, как живут вдали от моря люди и что они там делают. Ни рек, ни озёр в Крыму нет. Леса не растут. Никаким из привычных мне дачных занятий не увлечёшься. Да и на туристах много не заработаешь, потому как нету почти туристов в глубинке. За время нашего пути на Джанкой и далее на Евпаторию, не видели ни одного затора, заправок очень мало. На открытом прямом участке больше пяти машин не встречали. Кафе и рестораны с дороги не видны. Туристы, они все у моря оседают, лишь самые отчаянные едут через середину Крыма.
Продолжение следует! Вступайте в группу ВК, чтобы ничего не пропустить!