Варенье из мяты — об этом лакомстве много спорят на просторах интернета: кому-то нравится, кто-то жалеет потраченных ароматных листочков, считая, что мяту лучше просто посушить. Ведь ни много ни мало, а пару кустиков общипать придется изрядно, чтобы приготовить совсем немного мятного варенья.
К счастью, мяту в этом году я уже высушила на зиму, так что эта жаба ничего не квакнула, когда я заприметила рецепт с красивыми картинками…
Ингредиенты:
мята — 150 гр.
лимон — 1/2 шт.
сахар — 0,5 кг
вода — 300 мл
Приготовление:
- Для приготовления варенья подойдут и листочки, и веточки, и еще не распустившиеся соцветия мяты. Их надо тщательно промыть, обсушить и измельчить (мелко порезать или порвать руками).
- Половинку лимона порезать мелкими кубиками. Косточки из лимона можно не вынимать.
- Все сложить в кастрюлю, добавить воду. Накрыть крышкой и поставить на огонь.
- Довести до кипения, варить на медленном огне 10 минут с закрытой крышкой.
- Оставить смесь настаиваться сутки.
- На следующий день отжать массу через марлю, сложенную в несколько слоев.
- После отжима получится около полутора стаканов мутноватой жидкости с выраженным ароматом мяты и лимона.
- Добавить к жидкости сахар, поставить на огонь и довести до кипения.
- Варить варенье до готовности (около 25-30 минут), снимая пенку. Вместе с пенкой уходит вся муть, и варенье получается прозрачным.
- Готовое варенье разлить по стерильным баночкам, закрыть крышками и перевернуть. Укутать и оставить до полного остывания.
Из указанного количества ингредиентов получается около 450 мл варенья. По цвету и консистенции по окончании приготовления оно напоминает жидкий цветочный мед. После остывания варенье желируется. Вкус имеет лимонный с мятным послевкусием. Мятная нотка выражена слабо (не стоит ждать «пробивной силы ментола»).
Что касается моего мнения относительно целесообразности варки этого лакомства: я совершенно точно знаю, что и на следующий год я не пожалею для него листочков. Варенье из мяты вкусное и ароматное. И очень оригинальное: прекрасно подойдет для праздничного стола — будет чем удивить гостей.
Приятного аппетита!